Урывсело Острогожского района Воронежской области, на правом берегу Дона. Основано в 1648 году как укреплённое поселение на Белгородской оборонительной черте. Названо по характерному признаку местности: укрепленный городок был сооружен «на урыве», то есть на обрыве. В.И. Даль поясняет слово «урыв» как действие, обрывок. (Всё некогда, свои дела урывом справляем).

Сохранились документы о жителе Урыва, участнике разинского восстания Акиме Житкове. В 1670 году он участвовал в расправе над царскими слугами в Острогожске, когда этот город переходил на сторону разинцев, в походе к Ольшанской крепости. После этого собрал небольшой отряд, нападал на царские войска, однажды захватил царскую казну, которую везли в полк к боярину Г.Г. Ромодановскому. В 1671 году Аким Житков вернулся в Урыв, где некоторое время жил тайно у своего отца, потом был схвачен карателями.

Летом 1942 года в Урыв пришли гитлеровские захватчики. В течение ряда месяцев село находилось на линии огня, почему оно было сильно разрушено. 11 июля 1942 года гитлеровцы согнали жителей села на площадь, жестоко истязали их, многих расстреляли. Учителя А.В. Акимова и его жену зарыли в землю живыми. Фашисты уничтожили в Урыве 1300 человек.

См.: Прохоров В.А. Вся Воронежская земля. С.329.

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.4. С.509.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *