Немецкий юрист, философ и политический теоретик Карл Шмитт (1888–1985) является одним из наиболее ярких представителей геополитической науки (особенно в сфере политического насилия). В своих основных работах «Политическая теология», «Земля и море» (1942) Шмитт развивал идею о борьбе морской и сухопутной силы, прибегая к библейским аналогиям и используя названия библейских чудовищ: сила моря – Левиафан, сила суши – Бегемот. Он предложил концепцию номосазакона взаимосвязи между народом земного пространства и особенностями его государства, социального устройства и права.

Шмитт подразделял номосы в хронологическом порядке:

1) номос до Великих географических открытий: в этот период каждый многочисленный хорошо организованный народ вел экспансию на суше, пока не сталкивался с другим таким же, и тогда устанавливалась граница и равновесие сил;

2) номос от Великих географических открытий до Первой мировой войны. Сушу поделили, экспансия перенесена на моря, установить свое господство на морях смогла Великобритания, которая стала гарантом европейского равновесия. С этого времени в Европе сохранялся и поддерживался принцип равновесия сил, т.е. ни одна держава не должна доминировать над другими;

3) в мире происходит глобальное противоборство между талассократией и теллурократией, противостояние между ними может завершиться великой цивилизационной катастрофой.

Симпатии Шмидта были на стороне номоса моря, которого он считал будущим победителем.

Шмитт разработал и изложил концепцию «тотального государства, тотального врага и тотальной войны«. Считал тоталитарное государство высшей точкой государственной организации континентальных народов и полагал, что между континентальными государствами может вестись война по закону, а между Левиафаном и Бегемотом возможна только тотальная война.

Более подробно см. на studme.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *