В конце января 1943 года фашистами были взорваны лучшие общественные здания Воронежа, которые были предметом гордости горожан, символом достижений, архитектурных отличий города, его неповторимой эстетической особенностью. Немецкими и венгерскими солдатами, воевавшими за третий рейх, в ночь на 25 января 1943 года, накануне их спешного выхода из столицы Черноземья, были взорваны здания Воронежского государственного университета, железнодорожного вокзала, Дома пионеров, Обкома партии на площади 20-летия Октября (с 1956 года — площадь Ленина).

У многих школьников и молодых людей возникает резонный вопрос — зачем они это сделали? Ведь никакой ценности с военной точки зрения эти здания не представляли, но на их подрыв необходимо было расходовать нужную военным взрывчатку (причём в немалом количестве), осуществлять её доставку, организовывать работу сапёров и т.д.

 

 

На этой фотографии из архива Министерства обороны мы видим площадь Ленина (20-летия Октября) такой, какой она была после освобождения Воронежа 25 января 1943 г.

Может быть, гитлеровцы уже к тому времени понимали, что назад в Воронеж они больше не вернутся? Или события под Сталинградом так озлобили и напугали нацистов, что они решили оставить за собой лишь руины и выжженную землю? А может стойкость и мужество воронежцев, из числа которых так и не удалось сформировать подразделения полицаев и карателей взбесило фашистское командование?

Воронежский железнодорожный вокзал. 1942. Немецкое фото

Конечно, нельзя не учитывать и эти важные факторы. Но всё-таки они не являются определяющими. Это мы ясно видим в настоящее время, в период проведения СВО; теперь как и тогда, во время Великой Отечественной войны чётко прослеживаются два способа войны:

1) гуманный, когда пленных и мирных жителей не убивают, не пытают, не насилуют, а объекты культуры, архитектуры, памятники не взрывают, не сжигают и физически не уничтожают.

2) террористический, метод «тотальной войны», когда озверевший противник уничтожает детей и стариков, портит и ломает всё, что можно, наслаждается зверствами и мучениями «неполноценных» людей, переименовывает улицы и города, старается стереть саму память о достижениях, культуре, архитектуре, религии, верованиях, идеалах своих врагов.

Взорванный фашистами железнодорожный вокзал Воронежа. 1943

Именно с такой духовной войной против СССР и Воронежа мы и столкнулись тогда, в годы оккупации нашего города. Население Воронежа, которое к 1940 году составляло 330 тысяч человек, к началу марта 1943 года составляло всего 2 тысячи. Возвращаться из эвакуации воронежцам было практически некуда — 92% зданий было либо повреждено, либо полностью уничтожено.

Взорванное фашистами в январе 1943 г. здание Дворца пионеров на углу проспекта Революции и улицы Степана Разина. Воронеж. 1945.

Тогда, в годы Великой Отечественной войны воронежцы были потрясены зверствами оккупантов. Ещё бы, это делали те люди, которых советский народ считал братьями. Как же могли рабочие, крестьяне, пролетариат вообще пойти на войну с такими же, как они? Почему идеи мировой революции не захватили их умы? Почему они предпочли творить зло, а не строить новые города, школы, вузы, научные учреждения, не помогать другим нациям?

Разрушенные здания Управления ЮВЖД «Москва-Донбасс» (по проспекту Революции) и Дворца пионеров в г. Воронеже. 1945

Эти же вопросы мы часто задаём себе и окружающему нас миру и сейчас. Россияне спрашивают США, Запад и их союзников: «Неужели вы не видите, с кем мы имеем дело? Почему не осуждаете террор и убийства мирного населения? Почему помогаете нацистам?».

Здание Музея революции в 1943 году

Ответ на эти сакраментальные вопросы будет прост: и тогда, в период оккупации Воронежа немецкими и венгерскими войсками (а итальянские подразделения воевали в Россоши), и сейчас, в период проведения специальной военной операции на Украине, мы воюем не просто военными методами с конвенциональным (неядерным) оружием в руках.

Враг в лице Запада хотел бы уничтожить современную Россию духовно, навязать ей свои ценности, своё мировоззрение, поведение, свой взгляд на духовность, религию, быт, отношения полов; на всё, что надо считать хорошим, а что плохим.

Для этой большой цели надо всевозможными способами уничтожать русский язык, культуру народов России, её литературу, поэзию, памятники, научные, творческие, научные достижения, выворачивать правду кривдой, а чёрное белым. Сказать например: «Да что вы такое говорите? Вы это сами взорвали, для того, чтобы очернить наших благородных солдат и честнейших наёмников!».

Уходя из Воронежа в январе 1943 года фашисты считали, что восстановить полностью город удастся лишь через 50 лет. А до этого времени пусть русские расходуют деньги, материалы, труд, ресурсы на стройки, дороги, мосты, инфраструктуру. А человеческий ресурс им и вовсе восстановить не удастся. А мы пока скопим силы и средства на новую войну с вами. Современные обстрелы Воронежа американскими ракетами ATACAMS и беспилотниками имеют ту же цель — сломить волю, посеять страх и панику среди воронежцев, заставить их поверить в свою ущербность и вторичность по отношению к Западу.

Галкин В.В., д.э.н., профессор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *