Этот день, 5 июня 1965 года, считается датой основания ОАО Завод «Эталон», о чём свидетельствует мемориальная табличка, закреплённая на закладочном камне. Тогда, в середине 60-х годов, воронежская промышленность вставала на рельсы инновационного развития. К лидерам воронежской индустрии в лице авиазавода, завода СК им. Кирова, «Сельмашу», механическому заводу и ряду других в послевоенное время добавились шинный завод, Тяжмехпресс, «Электроприбор», объединения «Энергия» и «Электроника». Руководство СССР планировало создать в столице Черноземья мощные научно-промышленные комплексы, готовые выпускать сложную продукцию для обороны и потребительских нужд.

Как составная часть этого обширного инновационного комплекса вводился в строй и Опытный завод «Эталон» — именно так первоначально именовалось предприятие. Завод был построен в Юго-Западном районе города, недалеко от трамвайного кольца, где тогда заканчивалось движение (позднее от кольца линия была продлена по улице Южно-Моравской до конечной на ул. Перхоровича).

После введения в строй завод «Эталон», входивший в систему Госстандарта СССР, стал заниматься производством специальной техники для нужд обороны, осуществлял выпуск и ремонт приборов, а также измерительных устройств.

В начале 1990-х годов завод «Эталон» попал в сложнейшие экономические условия – заказы от оборонного ведомства сошли на нет, кооперационные связи стали рваться, валом нарастать неплатежи. Но «Эталон», в отличие от ряда аналогичных предприятий – таких как завод «Процессор», ВЗПП, НПО «Энергия» выстоял, переориентировавшись на выпуск информационных табло, часовой и прочей продукции для Российских железных дорог.

Ныне в планах предприятия не просто выживание, но и объединение с другими игроками рынка – с тем же «Электроприбором» — для воссоздания нового объединения «Энергия», действующего на рыночных принципах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *