В 1709 году был основан город Павловск и образован Павловский уезд. На месте города около 1685 года было небольшое черкасское селение.

Своим рождением город обязан государю Петру I. Во время выступления казацкой голытьбы под руководством К.Ф. Булавина царь, занятый войной с Карлом XII, «в 1708 году послал повеление в Воронеж к адмиралу Апраксину, чтобы он для остановки булавинцев заложил в устье реки Осереды крепость». В апреле 1709 года крепость на Осереде была заложена и после победы над Карлом XII достроена руками пленных шведов. Здесь же впоследствии была устроена судоверфь. После неудачного Прутского похода 1711 года Россия временно уступила туркам крепость Азов и побережье Азовского моря с городом Таганрогом, разрушив Павловскую крепость в устье реки Миус. Гарнизон и жители крепости были переведены в Крепость на Осереде и город Осеред при ней.

По переписи 1719-1722 годов в городе 326 бездворных, безместных, работающих по найму, 104 отставных солдата, а всего населения 518 человек. В таблице, составленной на основании перечневых выписок из материалов переписи 1719 года, в г. Павловске числится одних купцов 550 человек. В чем же дело? Надо иметь в виду недостатки первых ревизий населения. Тогда не учитывали дворян, военных моряков, казаков, почётных граждан, мастеровых казенных заводов, женщин. Помещики утаивали своих крепостных. Ревизии проводились долго (от 2 до 12 лет), что приводило к двойному счёту или пропуску ввиду миграции населения.

До 1779 года все села Верхнемамонского района в современных границах входили в состав Павловского уезда. В 1779 году часть сёл Хопёрского, Калитвянского и Павловского уездов вошла в состав нового, Богучарского уезда Воронежской губернии. Сёла правобережного Придонья вошли в состав Острогожского уезда. В свою очередь в этом же году в состав Павловского уезда были переданы: село Шестаково Орловского уезда, слобода Лосево Битюцкой дворцовой волости, село Воронцовка Добринского уезда, сёла Гвазда и Клеповка Гваздовского уезда. В канун Великой Октябрьской социалистической революции в Богучарском уезде проживало великороссов 17,78 процента, малороссов 81,82 процента. В Павловском — соответственно 57,82 и 41,98 процента.

Подавляющее большинство населения Верхнемамонского района — русские. Только в селе Мамоновке и хуторах Макаровке Ольховатского сельсовета и Оробинск Дерезовского жители украинского происхождения, которые в настоящее время считают себя русскими.

Земли Павловского уезда особенно активно заселяются с 20-х годов XVIII века. В 1723 году расширяется Мамоново (В. Мамон). Одновременно заселялась деревня Осетров Яр (Осетровка). Около 1740 года Нижний Мамон — отселок Верхнего Мамона, Дерезовка, Гнилуша (Лозовое). В числе первых поселений появляются Гороховка, Сапеловка (Ольховатка). Во второй половине XVIII века заселяются Журавка, Мамоновка, хутора Оробинск (Оробинский, Оробицкий тож), Приречное (Безымянный, Нижняя Гнилуша тож). В начале XX века начинают селиться хуторяне на Дубовом — землях помещика Суханова —Подколзина. Активно заселение хуторов идет с 1911 года. Подробнее о них будет сказано ниже.

В 1722 году на угодья Белого Затона просили позволения переехать жители из Орловского и Воронежского уездов. Первыми были дьячок и пономарь из села Шестаково, которым «за излишеством — в церковных дьяках по указу быть не велено», а также 18 однодворцев из села Хлевное, имевших недостаточные земельные наделы. Они указывали в своём прошении, что место за рекою Середою «порозжее» (незаселенное), почему и просились на эти земли, именно на устье реки Мамони. Елецкая канцелярия свидетельства душ поверила просителям и разрешила заселить названное место в 1723 году. Так росло селение Мамоново (Мамон).

Алексеевский архимандрит Антоний из Воронежа протестовал против «незаконного» захвата земли. Воронежская губернская канцелярия, разобрав дело, 22 июля 1734 года утвердила угодья за монастырём, запретив мамонцам владеть ими. Но запрет не имел силы. И 19 февраля 1747 года акатовский архимандрит Ефрем просил уже духовную консисторию о восстановлении прав монастыря на Белый Затон. Сменивший его архимандрит Сампсон решил «обывателей и однодворцев Мамона всех без остатку с места сослать, для того что того села Мамона все жители построились и жительство имеют не на своей земле», а на монастырских дачах.

Как жаловались мамонцы, архимандрит Сампсон желал их поселение ломать и чинил им обиду, и разорение, и грабительство». С 13 января 1755 года началась многолетняя тяжба, закончившаяся победой мамонцев.

Проезжая в Черкасск, натуралист Самуил-Георг Гмелин в 1769 году отметил: «Прибыл в село Мамоново. Оное принадлежит до Великой России и река Мамоне, от которой ему дано название, протекает подле его. Сия река начинается в седьми верстах от села в степи и, прошед в течении своем 14 верст, впадает в Дон». Настоящий документ подтверждает, что Мамон получил имя по речке, а не по фамилии фаворита Екатерины II, как утверждают многие.

Появившись в первые годы XVIII века, В. Мамон входит в состав Павловского уезда Азовской губернии, переименованной в 1725 году в Воронежскую. Е. А. Болховитинов отмечал, что самые плодородные земли в Павловском уезде у Шипова леса и реки Мамонки. На них-то и осели первые жители, основав селения Пузево, Мамоново. Впоследствии на дачах Белого Затона появились многие селения .

С первых лет существования и до сих пор самым крупным селением на территории бывшего Белозатонского юрта является Верхний Мамон, расположившийся на оживленном водном пути и Черкасском почтовом тракте. Занимая выгодное географическое положение, он становится торговым, хозяйственным, а потом и административным центром. После деления уездов на волости в 1765 году В. Мамон становится волостным центром. С 1797 года в Павловском уезде 5 волостей: Пузевская, Клеповская, Ерышовская, Верхнемамонская, Гороховская . К этому времени на землях Белозатонского юрта сложились и остальные села теперешнего района.

На территории Богучарского уезда густая сеть рек и речек способствовала созданию многочисленных селений. В середине XIX века 215000 его жителей проживали в 226 населенных пунктах — 954 человека на селение. В Павловском уезде другие гидрографические условия, поэтому здесь населенные пункты крупнее — по 1675 человек. В 75 селениях жило 124000 человек.

Русское население нашего района принадлежит к южной ветви, происходящей от смешения вятичей, северян и кривичей. В результате миграции населения в районе живут люди разных национальностей. Большинство — русские. В. Мамон рос быстро. В 1798 году здесь проживало 2770 человек, а через 56 лет более 5 тысяч. Значительно выросли и другие села. В Н. Мамоне насчитывалось 3780 крестьян, в Осетровке — 2040, в Гнилуше (В. Гнилуше) — 4687, Гороховке — 4514, Журавке (Р. Журавке) — 3140. Во всех сёлах, кроме Мамоновки и хутора Макаровки, жили государственные крестьяне.

Исторические источники свидетельствуют, что с древнейших времён население Среднего Дона охотилось, ловило рыбу, собирало мёд диких пчел, фрукты и другие дары природы. В более позднее время оно разводило скот, обрабатывало землю, занималось ремёслами, торговлей. Из материалов опроса комиссии Академии наук России за 1781 год известно, что землепашцы Павловского уезда возделывали рожь, пшеницу, овёс, гречиху, просо, ячмень, получая невысокие урожаи. Наибольший урожай давало просо (сам-9). Урожаи ржи и пшеницы не превышали сам-2, сам-3, то есть на каждый пуд посеянного зерна получали урожай два-три пуда. Землю обрабатывали сохами, косили серпами, косами, молотили цепами. Незначительные излишки хлеба продавали для винокуренных заводов в Павловске, Острогожске и окрестных слободах.

В зависимости от урожая цены колебались. Здесь же можно было купить промышленные и кустарные изделия из Воронежа и других городов и сёл: сукно, шелковые, бумажные и полотняные платки, сапоги, башмаки, льняной и конопляный холст, нитяные, льняные и шерстяные чулки.

Зажиточные однодворцы уезда имели по 15 лошадей, по 7-8 голов крупного рогатого скота, по 20-30 свиней.      Средние имели половину и меньше названного. Лишний скот продавали на ярмарках. Податей платили по 1 рублю 70 копеек в год. На эту сумму можно было купить 3 пуда говядины.

См.: Сыроватский Н.И. Отчий край. – Воронеж, 1996. – 628 с.