В этот день, 19 апреля 1941 года, в Воронеж приехали молодые поэты Евгений Долматовский и Константин Симонов для встреч с рабочими коллективами предприятий и студентами городских вузов. Будущим грандам советской поэзии и публицистики, народным любимцам, прошедшим горнило войны, было всего по 25 лет, но они уже начинали свой стремительный взлёт в поэзии и творчестве, были известными и узнаваемыми личностями. Долматовский уже создал свою знаменитую песню «Любимый город может спать спокойно» к кинофильму «Истребители» (1939) в исполнении Марка Бернеса, а в 1940 году вышла грампластинка с этой незабываемой песней, которая не потеряла своей популярности до настоящего времени.

Увлекаться поэзией Долматовский начал со школьного возраста. Однажды он, будучи подростком, присутствовал на творческом вечере поэтов Алексея Гастева (одного из гуру советского менеджмента),  Петра Орешина и Владимира Луговского. При чтении стихов Луговским Женя Долматовский самоуверенно заявил, что писать такие стихи он может и сам. Луговской вытащил его на сцену и заставил прочитать свои стихи. Долматовский прочитал и Луговской миролюбиво заметил, что его стихи хотя и не такие, как у него, но всё же весьма недурны.

Что же касается Константина Симонова, будущего Героя Социалистического труда, кавалера трёх орденов Ленина, лауреата Ленинской и Сталинских премий, известного писателя и режиссёра, то здесь тоже всё ясно, его личность не нуждается в представлении.

Евгений Долматовский и Константин Симонов начали своё турне с Лесохозяйственного института (так в те годы назывался Лесотехнический институт), где выступили перед студентами и преподавателями со своими стихами, ответили на вопросы о своих планах, методах работы и многом другом. В последующие дни приехавшие из Москвы поэты посетили ряд предприятий Воронежа, университет, педагогический институт, выступили с декламацией своих стихов в переполненном зале Воронежской государственной филармонии (см. фото). Здание старой филармонии не сохранилось, оно сильно пострадало в 1942-1943  гг. в боях за Воронеж.

Воронежская государственная филармония, открытая в 1937 г.

Следует отметить, что Воронеж в довоенное время посещали многие видные поэты. Так, 22 ноября 1926 года в драматическом театре выступал с лекцией и чтением своих стихов Владимир Маяковский. 30 марта 1933 года в Воронеже состоялся вечер встречи молодёжи с известными московскими поэтами Михаилом Светловым и Иосифом Уткиным. Организовали встречу Воронежский горком ВЛКСМ и редакция областной газеты «Молодой коммунар». Поэты прочитали свои стихи, поделились творческими планами, ответили на многочисленные вопросы воронежских комсомольцев.

Выступление перед массами известных советских писателей, поэтов, творческих работников, актёрских коллективов было в довоенное и послевоенное время обычной практикой — таким образом население приобщалось к культуре, творчеству, искусству, из первых рук получало необходимые разъяснения тех или иных нюансов, советы, рекомендации. Такие встречи становились незабываемыми событиями в памяти и сердцах людей, определяли творческие карьеры, желание трудиться на том или ином поприще (в писательстве, журналистике, кинематографе, театре).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *